浏阳社港镇土法烧铜遗留矿渣场地风险管控EPC项目(第二次)答疑纪要

发布时间:    来源:市发改局

问:1、为保证公平公正,招标单位需向所有潜在投标人提供项目前期资料,包括项目前期场调报告和实施方案的电子版本。

答:项目工程内容及工程量已在招标文件中明确,请根据招标文件要求工程内容及工程量进行编制投标文件。

问:2、为方便后续投标文件的编制,望招标单位提供电子版本的“带红线范围地形图”资料。

答:见补充附件。

问:3、招标公告“2.3建设规模”中废石堆场整理工程量为2668.9m2,生态恢复工程量为2668.9m2,而招标范围中废石堆场面积为2053.0m2,生态恢复工程量为2053.0m2,请明确废石堆场整理以及生态恢复工程量。

答:本项目招标工程量以“2.3建设规模”描述为准。

问:4、招标公告“2.3建设规模”中序号4工程量为800.67m3,备注为300mm厚,即混凝土覆盖面积为2668.9m2,根据《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准(GB18599-2001)》,粘土层、HDPE防渗膜、土工布已满足Ⅱ类场要求,请明确是否整个项目区域均需覆盖混凝土。若是整个项目区域覆盖混凝土,是否在混凝土层上进行生态恢复,是否需考虑种植土回填工程量;若不是,则确定混凝土覆盖区域。

答:项目工程内容及工程量已在招标文件中明确,请根据招标文件要求工程内容及工程量进行编制投标文件。种植土回填可写入“承包人建议书文件”适当章节,但新增工序及材料不计入清单报价及投标总价。

问:5、废标条件中,“施工平面布置图、进度计划横道图、进度计划网络图”任一未提供的或任一不符合要求的”为废标条款,请明确图纸的具体要求。

答:本项目要求“施工平面布置图、进度计划横道图、进度计划网络图”必须在“承包人实施方案”中体现。平面布置图要求是按照实际要求进行设计;进度计划横道图、进度计划网络图须按合理工期及工序进行编排设计。

问:6、“承包人建议书文件”要求为“A3缩印本”,请明确“A3缩印本”是何要求。

答:图纸统一采用A3打印胶装;若有大于A3图纸,缩小为A3版本打印胶装。

问:7、招标文件第三章 评标办法(综合评估法)中“信誉评审计分表”关于类似项目经历的要求为“提供合同原件或中标通知书原件”,而第六章投标文件格式中“附2:近年完成的类似项目情况表”则要求提供“中标通知书及施工合同,省厅验收证明及竣工验收证明(如有)资料复印件”,关于类似项目经历需提供的资料要求前后不一致,请明确以哪项要求为准?

答:提供合同原件或中标通知书原件。

问:8、第六章投标文件格式中“附2:近年完成的类似项目情况表”则要求提供“中标通知书及施工合同,省厅验收证明及竣工验收证明(如有)资料复印件”,而有些项目只有竣工验收证明,没有省厅验收证明,请问省厅验收证明是否不需提供?

答:不需提供。

问:9、请明确类似业绩证明近三年时间要求是以合同签订时间为准还是以竣工验收证明完工时间为准?

答:以合同签订时间为准。

问:10、招标文件第三章 评标办法(综合评估法)中“信誉评审计分表”关于“获得湖南省环境治理行业协会2018年度环境治理先进单位”此项加分条件,通过向湖南省环境治理行业协会确认:2017年度颁发的是“环境治理先进单位”牌匾,而2018年颁发的是“环境治理行业优秀企业”牌匾,并无“环境治理先进单位”牌匾。请问“2018年环境治理行业优秀企业”即可视为“环境治理先进单位”加分?

答:按照招标文件执行。

问:11、请问此项目是否不需配备技术负责人和质量员?

答:按照招标文件执行。

问:12、招标文件前附表中未明确商务部分签字盖章要求,请问本项目商务部分是否需要注册造价师签字盖章?

答:不需要

问:13、招标文件第三章 评标办法(综合评估法)中“3.4 评标结果废标条件”关于“B1.25投标报价、工期承诺、质量承诺、保修承诺、合同承诺、及时支付农民工工资、无在建项目承诺中任意一项未承诺或存在两个或两个以上承诺,且未声明哪一个有效的”条件(招标文件第29页),此项要求在第六章投标文件格式并没有具体格式,请问是否需要提供,如需提供,是否自行自拟格式进行承诺?

答:均需要提交,格式自拟。

问:15、招标文件第三章 评标办法(综合评估法)中“信誉评审计分表”关于营业收入,是否以上一年度(即2018年审计报告)审计报告中营业收入为准进行加分?

答:以2018年审计报告为准。

原招标文件、招标公告如涉及上述内容的作相应修改,若本公告与原招标文件、招标公告内容不一致之处,应以本公告为准。

补充附件.rar

招 标 人:浏阳市社港镇人民政府   

招标代理机构:长沙湘博建设咨询有限公司

2019年8月16日      

加入收藏 | 网站地图 | 联系我们 | 网站声明

主办单位:浏阳市人民政府 | 承办单位:浏阳市数据资源中心 | 市政府门户网站联系电话:0731-83166306

湘公网安备 43018102000204号 | 网站标识码:4301810012 | 备案序号:湘ICP备12013741号-1