首页 > 浏阳市人社局 > 常见问题

有关医保卡使用常见问题

发布时间 : 2018-11-14 来源:市人力资源和社会保障局 字体大小:

  1、问:你行医保卡新业务上线,为何我的医保卡看不到余额了?

  答:您的医保卡在上线后新增加了一个金融活期账户,卡内共有三个子账户:1、活期账户;2、医保当年账户;3、医保结存账户。原医保资金在卡内医保专用账户(医保当年账户、医保结存账户)中体现。

  2、问:那我如何查询到医保余额?

  答:您可通过建行手机银行、网上银行、网点柜面渠道查询到医保专用账户余额及明细。

  3、问:为何我在ATM机和智慧柜员机上查不到余额及明细?

  答:目前,上线后在ATM和智慧柜员机上暂时只能查询到金融账户余额及明细,不久后将实现医保账户余额及明细查询功能。

  4、问:我的医保卡丢了?要挂失,建行这两天却停办,我的资金被人刷走了,你们负责赔偿吗?

  答:您好,医保卡丢了,您可以先打电话挂失,或者通过手机银行、网银电子渠道挂失,这样您的资金就得到保障了。等11月25日10:00点以后就可以去浏阳市内任意一家建行补换卡了。我行“医保专用账户”改造升级期间给您带来的不便敬请谅解。

  5、问:医保卡升级后,哪些地方可以办理医保业务,我在外地,老是一点小事就要往长沙跑,很不方便。

  答:“医保专用账户”改造升级后,您可以在浏阳市任意一家建行网点办理新卡激活、修改密码、损坏换卡、挂失换卡、账户类型升降级业务。但前提是身份信息正确,如果在我行新一代系统内客户信息不准确(除身份证正常升位外,身份证与姓名不符),请您去开户行办理。(建行浏阳支行营业部:浏阳市圭斋东路9号)

  6、问:医保卡是一类账户,我现在要开一张一类储蓄卡,以前是说可以把医保卡降为“其他类”账户,现在却降不了,该怎么办?

  答:医保卡升级后已经具备了全金融功能,不仅能买药就医刷卡消费,还可以像正常的储蓄卡一样存取现金、转账汇款等。

  7、问:为何我的医保卡没有升级?该怎么办?

  答:您的医保卡在我行系统内身份信息不完整或不准确,所以未能正常转换,必须回开户网点(浏阳支行营业部)销户新开,重新绑定签约,如旧卡未损坏且卡内还有资金可以保留,仍可继续消费,新卡用于新的代发。

  业务咨询电话是0731-83611593,0731-83612560。

相关文档:
  • 扫一扫在手机打开当前页